Финал конкурса

ФИНАЛ

Всероссийского конкурса тьюторских проектов

в области развития физической культуры

 

16 июня 2017 года в здании Государственной Думы состоялся финальный этап и церемония награждения Всероссийского конкурса тьюторских проектов в области развития физической культуры.

Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Российской Федерации и Российским университетом дружбы народов при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию и науке и Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

В первом этапе конкурса, который проходил в период с февраля по май 2017 года, приняло участие около 1000 работников образовательных организаций всех уровней образования из более 50 субъектов Российской Федерации, направившие для участия в конкурсе 535 конкурсных работ.

Экспертами конкурса, среди которых представители Российской академии наук, Российской академии образования, Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, Экспертного совета Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных организациях, Межведомственной комиссии Министерства спорта Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию физического воспитания в образовательных организациях, были отобраны  по три лучшие конкурсные работы в каждой из четырех номинаций.

На втором, финальном этапе по результатам презентации финалистами своих конкурсных работ были определены победители в каждой номинации. Ими стали:

 

Номинация 1. «Уроки лучших»

(проекты, предполагающие проведение серии информационных и образовательных мероприятий, направленных на формирование мотивации обучающихся к участию в физкультурно-оздоровительных мероприятиях и мероприятиях ВФСК ГТО)

1 место: Проект «Образовательный терренкур - инновационная модель построения воспитательно-образовательного процесса, повышающего двигательную активность воспитанника дошкольного образовательного учреждения». Пшеничникова Александра Владимировна, старший воспитатель, МАДОУ «Детский сад «Полянка» п. Мирный» Томского района.

2 место: Проект «Готов к труду и обороне!». Мясникова Наталья Юрьевна, учитель физической культуры, МБОУ г. Костромы СОШ №31 

3 место: Проект «Спортивный интерес». Чехунова Татьяна Ивановна, Чехунова Наталия Сергеевна, Гусельникова Татьяна Сергеевна, Гусаченко Ольга Викторовна, Лалаева Галина Сергеевна, учителя физической культуры, МАОУ СОШ №37 г. Томска; Кужельная Татьяна Васильевна, Сидорова Наталья Алексеевна, методисты МАОУ ДО ДОО(П)Ц «Юниор» г. Томска.

 

Номинация 2. «Присоединяйся!»

(проекты, предполагающие проведение серии мероприятий, направленных на формирование и развитие волонтерского движения в области физической культуры и ВФСК ГТО) 

1 место: Проект «Модель подготовки волонтеров в условиях реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО». Акамов Виталий Витальевич, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта, Шиндина Ирина Васильевна, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта, Елаева Елена Евгеньевна, заведующая кафедрой теории и методики физической культуры и спорта, Кутняк Светлана Владимировна, проректор по воспитательной работе, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева», г. Саранск.

2 место: Проект «Сильная Отчизна». Кызласова Оксана Михайловна, старший методист, ТМК ОУДО «ДЮСШ по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима», Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий район, Дудинка.

3 место: Проект «Совершенствование деятельности Ресурсного центра спортивного волонтерства». Смирнова Лилия Мансуровна, заведующая кафедрой физической культуры и спорта, Уразова Светлана Геннадьевна, доцент кафедры физической культуры и спорта, Матвеева Наталья Юрьевна, доцент кафедры физической культуры и спорта, ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», г. Кострома.

 

Номинация 3. «Нескучный спорт»

(проекты, предполагающие проведение серии мероприятий с участием обучающихся, направленные на пропаганду физической культуры и ВФСК ГТО среди различных категорий населения, в том числе совместные проекты педагогов и обучающихся)

1 местоПроект «Стань участником движения ГТО!». Колосова Галина Алексеевна, инструктор-методист, ДЮСШ ГБОУ СОШ №2 «Образовательный центр», Самарская область, с. Кинель-Черкассы.

2 место: Проект «Организация физкультурно-спортивной работы по внедрению ВФСК ГТО в гимназии». Кузнецова Елена Петровна, учитель физической культуры, Голомерова Наталья Владимировна, учитель физической культуры, МБОУ гимназия №5, город Воронеж.

3 место: Проект «Воркаут - спорт доступный каждому!». Смагин Николай Иванович, преподаватель физической культуры, ГБПОУ «Политехнический техникум №47 имени В.Г.Федорова», г. Москва.

 

Номинация 4. «Нам со спортом по пути»

(комплексные проекты - программы внедрения и реализации мероприятий ВФСК ГТО

в образовательной организации)

1 место: Проект «Сертификация квалификации педагогов-тьюторов по внедрению ВФСК ГТО в образовательных организациях Саратовской области». Преображенская Елена Владимировна, доцент кафедры, Ермоленкова Галина Викторовна, старший преподаватель кафедры, Новикова Ирина Владимировна, заведующая кафедрой, Крапивина Наталия Юрьевна, старший методист кафедры, ТиМ ФТО ГАУ ДПО «СОИРО», г. Саратов; Заступенко Геннадий Федорович, педагог-тьютор, учитель физической культуры, МОУ «СОШ №6», г. Саратов; Ефимова Екатерина Юрьевна, педагог-тьютор, учитель физической культуры, МАОУ «Гимназия №3», г. Саратов; Нестеренко Сергей Владимирович, педагог-тьютор, учитель физической культуры, МОУ «Гимназия №2», г. Саратов. 

2 место: Проект «Программа по внедрению и апробации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО». Бабаев Александр Халимович, руководитель физического воспитания, Барышникова Анна Владимировна, зам. директора по УР ЦОВ, Гептина Ольга Сергеевна, зам. директора по УМР, КГА ПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций)»

3 место: Проект «Комплексная программа создания здоровьесберегающей образовательной среды по формированию ЗОЖ». Никитина Светлана Юрьевна, директор ССК «Арслан», Юламанова Гузель Миниахметовна, заведующая кафедрой ТиМФК ФФК, Костарев Александр Юрьевич, декан факультета физической культуры, ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы, г. Уфа.

 

В торжественной церемонии награждения приняли участие представители:

·       Государственной Думы - Чернышов Борис Александрович, заместитель Председателя Комитета по образованию и науке;

·       Министерства образования и науки Российской Федерации - Минаев Александр Владимирович, начальник отдела развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи;

·       Министерства спорта Российской Федерации - Пуховская Марианна Николаевна, начальник отдела школьного и студенческого спорта Департамента развития физической культуры и массового спорта;

·       Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» - Клебанов Денис Вадимович, исполнительный директор организации;

·       Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке - Харисов  Фарис Фахразович, председатель Экспертного совета.

Партнеры и спонсоры финала Всероссийского конкурса тьюторских проектов, компания FiNN FLARE, издательство «Русское слово», издательская группа «Российский учебник» («ДРОФА-ВЕНТАНА»), наградили победителей ценными призами и подарками: сертификатами на приобретение одежды и аксессуаров, сертификатами на покупку методической литературы, книгами и пособиями по тематике конкурса.

 

.